Возврат налога за лечение зубов

Согласно Налоговому кодексу, гражданин Российской Федерации при оплате лечения, в том числе стоматологического, имеет право на возврат части затраченной суммы. Это вариант подойдет тем, кто официально трудоустроен и является добросовестным налогоплательщиком.
Кто имеет право на возврат налога при лечении зубов?
Подать заявку на возврат подоходного налога за лечение зубов может работающий гражданин России, оплачивающий тринадцатипроцентный налог. Также на налоговый вычет могут претендовать его близкие родственники (супруги, родители и дети до 18 лет).

В каких случаях можно получить возврат налогов за лечение зубов?
Возврат налога за взрослого создается согласно статье 219 Налоговый Кодекса РФ в соответствии с которым каждый налогоплательщик имеет право на налоговый вычет в размере 13% от суммы счета, но только если итоговая сумма счета не превышает 120 000 рублей.
Если речь идет об имплантации зубов, то можно получить вычет в сумме фактически понесенных расходов и вернуть себе 13% стоимости независимо от размера фактических затрат, поскольку это относится к дорогостоящему лечению, согласно Письму Минздравсоцразвития РФ №26949 / МЗ-14 от 7 ноября 2007 года.

Условия получения возврата подоходного налога за лечение зубов.
Для получения возврата подоходного налога за лечение зубов должны быть соблюдены некоторые условия:
● Налогоплательщик должен уплачивать НДФЛ 13%;
● Медицинское учреждение находится на территории России и медицинская деятельность лицензируется с перечнем оказываемых услуг;
● Оплата стоматологических услуг должна быть произведена налогоплательщиком из личных средств;
● Налогоплательщик должен предоставить в налоговую инспекцию полный пакет требуемых документов;

Документы, требуемые для предоставления в налоговые органы, и порядок их рассмотрения
В отличие от других вычетов, возврат налогов за лечение зубов производится только через налоговую инспекцию, а не через работодателя. Чтобы получить вычет необходимо до конца года, следующего за тем, когда лечение было оплачено, предоставить в свою налоговую пакет документов. В их числе:
● копия паспорта налогоплательщика;
● копия ИНН;
● справка 2-НДФЛ о доходах за год оплаты;
● справка 3-НДФЛ;
● заявление на получение вычета на имя начальника налоговой инспекции;
● заявление на возврат налога на личный счет;
● копия документов с указанием реквизитов для перечисления денежных средств;
● документы, подтверждающие стоимость лечения, в том числе договоры на медицинское обслуживание, чеки, справки для налоговой; копия лицензии медицинской организации.

Оригиналы только по требованию налоговой инспекции. Ксерокопии не надо заверять нотариально, а предоставить их в налоговую инспекцию можно тремя путями:
● лично;
● почтой с описью вложения;
● по электронной почте

Налоговые органы рассматривают заявку на возврат подоходного налога за лечение зубов в течение 2-3 месяцев, если решение по вычету носит положительный характер, то денежные средства перечисляются на реквизиты налогоплательщика. Кроме того, если с момента лечения зубов еще не прошло трех лет, можно смело подавать заявление на вычет.

Центр эстетической стоматологии «СофиДент» может предоставить все необходимые документы для возврата НДФЛ.

Просим Вас сохранять все кассовые чеки об оплате стоматологических услуг, а также на всякий случай сделать их копию (т.к. чеки со временем выцветают). Для подготовки пакета в налоговую необходимо сообщить нам информацию:
● ФИО;
● период лечение для возврата налога

Стоматологическое лечение, как правило, является достаточно дорогостоящим. Поэтому не стоит пренебрегать возможностью вернуть себе часть затраченных средств.

Остались вопросы?
Звоните +7 (953) 165 71 71, +7 (952) 376 06 60
Made on
Tilda